跳到主要內容

星月計畫問答集

Q1:去年有申請星月轉診平台帳號無法使用?

A:本院為維護合作院所醫師資料及簽訂保密協定需填寫相關資料以延續轉診平台帳號使用。請點選連結:https://ppt.cc/f9cHdx

Q2:社區醫療院所(地區醫院、區域醫院、診所)如何參加星月計畫?

A:1. 過去一年與本院累積轉診次數大於12次(轉入+轉出)。

       2. 經本院科部推薦且中心審查通過之社區醫療院所。

Q3:星月轉診平台希望也能轉診掛號兒童醫院與北護分院?

A:1. 星月轉診平台上兒童醫院可預約轉診掛號。

       2. 星月轉診平台上北護分院(109年3月起)可預約轉診掛號。

Q4:外縣市可否加入星月計畫?

A:1. 臺大醫院(總院)星月計畫簽約合作院所以北北基社區院所為主。

       2. 新竹地區院所可與臺大醫院新竹分院簽約合作「雁行專案-社區醫療合作推動計畫」及星月計畫轉診平台。(洽新竹分院醫療事務室)

       3. 雲林地區院所可與臺大醫院雲林分院簽約合作雲林雙向轉診醫療聯盟及星月計畫轉診平台。(洽雲林分院轉診中心)