胸腔超音波

檢查常見問題

  • 我要帶甚麼?

請您攜帶 1.檢查通知單 2.健保卡 報到

 

  • 我甚麼時候要報到?

上午9:00-11:00

請您報到後請依顯示燈號進入檢查室檢查

 

  • 過號怎麼辦?

如果您的報到號碼已經過號,請先向檢查室完成報到後於等候區候診叫號

過號叫號原則:一個正常號穿插一名過號

 

  • 可以改時間/日期嗎?

如果您有事不克於排檢時間到診,您可以有一次變更時間的申請

請於排檢時間/日期前2天致電本檢查室更改(連絡電話:(02)23123456轉62517)

逾期未更改或有多次更改時段需求,請您與門診醫師討論適合的檢查時間   

 

  • 檢查要多久時間?

檢查時間依您的病情程度約需5-30分鐘

 

  • 我可以吃東西嗎?

本檢查前可以吃東西

 

  • 我可以吃藥嗎?

您可以服用您的藥物

 

  • 穿著需要特別注意嗎?

請您穿著寬鬆之上下2截式服裝

 

  • 我有x光片,檢查時需要帶來嗎?

如您有x光片,請您於檢查當日攜至檢查室

 

  • 要家屬陪同嗎?

此項檢查需請您的家屬陪同前來

 

  • 檢查後要注意甚麼?

執行胸腔穿刺術病友,如返家後有呼吸困難現象,請速回急診就醫

 

  • 甚麼時候可以看報告?

胸腔超音波請於檢查後4個工作天,實施胸腔穿刺術後6個工作天,請您依預約看報告的時段或是另外預約原醫師看診時段,與您的醫師討論病情

 

  •  颱風天你們會進行檢查嗎?

為確保您的安全,檢查時間如果遇到颱風等天災停止上班日 ,我們將暫停檢查

我們將於恢復上班日撥打電話至您所留連絡電話協助改期

如果您未接到電話或是未留電話給我們,請您自行來電辦理改期



最後更新:

更新者: 系統管理者