跳到主要內容

本部簡介

部門沿革

(一)成立宗旨

因應老年人口快速增加之趨勢及老年疾病與症候群之特殊性,故建立『老年醫學照護團隊』,依據老人罹病情況、失能程度、家庭或社會資源、恢復潛力與個人喜好等狀況之不同,提供「以老人為中心」的整合性臨床服務,期使老人獲得完整而連續性之服務。除作為改革與提昇照護品質的楷模外,並可作為未來醫學相關科系學生學習以人為本、講求醫療倫理的優質臨床實習環境,並提昇相關老年醫學之教研發展。

 

(二)成立日期

2006年08月01日成立老年醫學部

 

(三)歷任主管

姓名 任期
蔡克嵩主任 2006.08~2010.07
詹鼎正代理主任 2010.08~2013.07
詹鼎正主任 2013.08~2015.01.04
嚴崇仁代理主任 2015.01.05~2016.01.04
蔡克嵩主任 2016.01.05~2016.07.31
嚴崇仁主任 2016.08.01~2017.07.31
陳永銘主任 2017.08.01~迄今

 

(四)歷任老年醫學部主治醫師

2006年 郭旭格醫師、陳人豪醫師、詹鼎正醫師
2008年

郭旭格醫師、陳人豪醫師、詹鼎正醫師

溫瓊容醫師、陸鳳屏醫師

2010年

陳人豪醫師、詹鼎正醫師、溫瓊容醫師

陸鳳屏醫師、林坤霈醫師

2012年

陳人豪醫師、詹鼎正醫師、溫瓊容醫師

陸鳳屏醫師、林坤霈醫師、李侑珊醫師

2013年

陳人豪醫師、詹鼎正醫師、溫瓊容醫師

陸鳳屏醫師、林坤霈醫師、周怡君醫師

2016年~迄今

陳人豪醫師、詹鼎正醫師、溫瓊容醫師

陸鳳屏醫師、林坤霈醫師、周怡君醫師

吳孟真醫師

 

(五)歷任老年醫學部住院醫師

2006年

第1屆

林坤霈醫師

2007年

第2屆

賴韻如醫師、葉琬喻醫師、施至遠醫師、黃獻樑醫師、

徐愫萱醫師、謝正芳醫師、方姿蓉醫師、李彥潔醫師

2008年

第3屆

鄭又元醫師、李侑珊醫師、翁珮瑄醫師、蔡岡廷醫師

2009年

第4屆

李秉學醫師、張勤斌醫師

2010年

第5屆

黃展偉醫師、翁康寧醫師、翁子傑醫師

2011年

第6屆

陳有仁醫師、周怡君醫師、吳雅汝醫師、黃繼賢醫師

2012年

第7屆

劉介修醫師

2013年

第8屆

楊鎮嘉醫師、李宗育醫師、翁菁甫醫師、梁家欣醫師

2014年

第9屆

王馨儀醫師、吳孟真醫師

2015年

第10屆

王牧群醫師、劉乃瑄醫師、李榕修醫師

2016年

第11屆

柯嘉怡醫師、王智瑩醫師、游淨惠醫師、黃士哲醫師

2017年

第12屆

林孟屏醫師、林純聿醫師、張安華醫師

2018年

第13屆

黃柏堯醫師、蔡于捷醫師、葉孟奇醫師

2019年

第14屆

柯幸君醫師、林佳萱醫師、劉修勳醫師

2020年

第15屆

呂紹宇醫師、林伯儒醫師、李孟澤醫師